- BOCCACE. Le Roman de Troïlle & Criseida. Traduction du poème […] Filostrato” par le Sire de BEAUVAU. Paris, Par la Compagnie française des Arts graphiques, 1943 [1944]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Illustrations et lettrines enluminées.Tiré à 803 exemplaires, celui-ci (n° 666), un des 490 sur vélin pur fil teinté.
- DEL VASTO (Lanza). Choix. S. l., Éditions du Seuil, n. d. [1944]. In-4° Bois par Lanza DEL VASTO. Tiré à 217 exemplaires, celui-ci (n° 197), un des 200 sur vélin de Lana.
- GAUTIER (Théophile). La Toison d’or. Paris, Éditions J. Barreau & Cie, s. d. [1946]. In-8° en feuilles, sous étui de l’éditeur. Burins par Jacques BOULLAIRE. Tiré à 900 exemplaires, celui-ci (n° 113), un des 825 sur pur fil de Lana.
- GIRAUDOUX (Jean). Combat avec l’image. Paris, Éditions Émile-Paul Frères, s. d. [1941]. In-8° carré broché. Un dessin aquarellé par FOUJITA, répété dans le texte. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 55), UN DES 100 DE TÊTE SUR RIVES.
- GIRAUDOUX (Jean). Simon le Pathétique. Paris, Henri Jonquières & Cie, Éditeurs, 1927. In-4° broché. 5
Pointes-sèches par Hermine DAVID. Tiré à 1 151 exemplaires, celui-ci (n° 65), UN DES 60 SUR VERGÉ DE HOLLANDE.
- GOGOL (Nicolas). Le Portrait. Paris, Éditions Rombaldi, s. d. [1942]. In-8° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. 25 compositions originales par Denyse de BRAVURA, gravées sur cuivre par Raymond HAASEN. Tiré à 350 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 326), un des 300 sur ingres crème.