Régulateur de parquet en marqueterie de bois de placage et bronze doré, sommé d’un amour à l’arc. Le corps est orné d'un masque en bronze, la partie inférieure marquetée d'une représentation de Vulcain. Il repose sur une base en placage et bronze doré. Estampillé « Brd Peyra( ?) Maître Ebéniste.
Style Louis XV, Epoque Napoléon III.
H_267 cm (Fente au panneau marqueté en partie basse)