Lot n° 716

MONTAUBAN à Genève;

Estimation :

Couleuvrine en bronze patiné et doré, reposant sur un support en bois à quatre roues, probablement pour la marine. Le canon est insculpé « Montauban à Genève 1776 ». XVIIIe siècle. Montauban est référencé comme arquebusier à Genève dès 1771. Provenance : dans la même famille depuis le XVIIIe siècle L_68.5 cm (base) L_76,5 cm (canon)