Couleuvrine en bronze patiné et doré, reposant sur un support en bois à quatre roues, probablement pour la marine. Le canon est insculpé « Montauban à Genève 1776 ». XVIIIe siècle.
Montauban est référencé comme arquebusier à Genève dès 1771.
Provenance : dans la même famille depuis le XVIIIe siècle
L_68.5 cm (base)
L_76,5 cm (canon)