Importante sculpture en marbre figurant deux amours. Signé à la base L. Pagani Milano.
H_110 cm (Manque un bras, petit accident)
Après un apprentissage à Bergame sa ville natale, Luigi Pagani s’installe à Milan et étudie à la prestigieuse Accademia di Brera sous l’autorité de Benedetto Cacciatori. Après avoir remporté le concours annuel de l’Accademia en 1860 avec son Jésus au Jardin, (conservé la Galleria d’Arte Moderna de Milan) ; Paggani commencera sa carrière avec plusieurs commandes publiques à Milan donc plusieurs sculpture pour le Duomo. A partir du milieu des années 1860 son travail sera exposé aux principaux salons de Brera, Milan, Turin et Rome et à partir de 1870 à la Royal Academy de Londres