Lot comprenant une figurine péplophore assise archaïsante, elle est voilée et couronnée d'une stéphané d'où tombent des mèches sur les épaules ; et une figurine debout représentant Hermès coiffé du pétase, vêtu d'une chlamyde courte, tenant une chèvre et la bourse. Terre-cuite ocre rose. (Tête recollée et éclat à l'épaule droite, dépôts terreux pour la figurine féminine). Grèce, fin du VIe - début du Ve avant J.-C. pour la figurine féminine et Ve siècle avant J.-C. pour l'Hermès. H. : 11 cm et 13,8 cm.