Grande figurine d'éphèbe présentée sur une base quadrangulaire. Il est débout, nu, tenant une lyre et une patère. Terre-cuite beige à engobe blanc partiel et restes de pigment rouge. (Restaurations et petits comblements). Grèce, atelier de Béotie, IVe siècle avant J.-C. H. : 30, 5 cm.