Lot comprenant deux coqs dont un sur une base quadrangulaire, ainsi qu'une colombe. Terre-ocre. (Collages et manques). Grèce, Rhodes, Ve et IVe siècle avant J.-C. L. :10 cm, 9,5 cm et 7 cm. Bibliographie : Catalogue of the Terracottas in the department of Greek and Roman antiquities in the British Museum, British Museum, 1969, p. 35, fig. 188-189-190.