Composition abstraite en noir et blanc, 1941
Gouache contrecollé sur carton, signée et datée en bas à droite 82,5 x 58,5 cm - 32 x 23 in.
Gouache glued on cardboard, signed and dated lower right.
Provenance :
Collection Dr B., St Etienne
Bibliographie :
Joachim Heusinger, Catalogue raisonné des œuvres d'Otto Freundlich, 1978. Référence Wvz 208, p.136
Otto Freundlich, ein Wegbereiter der abstrakten Kunst, catalogue de l'exposition organisée par le Museum Ostdeutsche Galerie de Regensburg, 1994. Repr. p.182
Expositions :
Art Abstrait: les premières générations 1910-1939, Musée de St Etienne, Avril mai 1957, n°47
Otto Freundlich, Rheinisches Landesmuseum, Bonn, 1978
Hommage à Otto Freundlich, 17 mai - 30 juillet 1979, Musée de Pontoise, n° 15
Neuer Berliner Kunstverein, 1979
Une demande de prêt a été faite pour cette œuvre par The israeli museum, Jérusalem pour l’exposition The Shadow of Color (20 décembre 2016 – 22 avril 2017). Les documents seront remis à l’acquéreur qui pourra, s’il le désire, accepter cette demande.Une demande de prêt a été faite pour cette œuvre par The israeli museum, Jérusalem pour l’exposition The Shadow of Color (20 décembre 2016 – 22 avril 2017). Les documents seront remis à l’acquéreur qui pourra, s’il le désire, accepter cette demande.