Nature morte à la coupe de fruits, 1944-1948
Huile sur toile, signée en bas à droite, portant au dos le numéro 65 au crayon 32, 5 x 49, 5 cm - 12 3/4 x 19 1/2 in.
Oil on canvas, signed lower right, numbered 65 on reverse Un certificat rédigé par Geneviève Taillade en accord avec le Comité Derain, en date du 10 octobre 2013, sera remis à l'acquéreur.
Un certificat rédigé par André Schoeller, en date du 8 juin 1954 sera remis à l'acquéreur.
Provenance
Robert Caby, Champigny
Collection Dr B., St Etienne
Bibliographie
Kellerman Michel, André Derain - Catalogue raisonné de l'œuvre Peint, Tome III, Paris, Editions Galerie Schmit, 1999, reproduit sous le n° 1561, sous le titre Assiette de fruits .
Bibliographie
Kellerman Michel, André Derain - Catalogue raisonné de l'œuvre Peint, Tome III, Paris, Editions Galerie Schmit, 1999, reproduit sous le n° 1561, sous le titre Assiette de fruits.