[Ardennes]. MEYRAC (Albert). Géographie illustrée des Ardennes. Paris, Guénégaud, 1965. Fort volume, grand in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, (dos passé, deux nerfs frottés).
Ouvrage orné de 230 gravures dont 6 hors texte et suivi d'un guide du touriste & du cycliste dans les Ardennes. Deuxième édition.
On joint :
- MEYRAC (Albert). La forêt des Ardennes (légendes, coutumes, souvenirs). Paris, FERN, 1968. Fort in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés.
Exemplaire n°1, des 150 exemplaires de tête sur papier Hopyard Mill.
- MEYRAC (Albert). Villes et villages des Ardennes. Histoire, légende des lieux-dits et souvenirs de l'année terrible. Paris, Guénégaud, 1966. Fort in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et tire dorés, tête dorée, couv. conservées.
Exemplaire n°1 sur les 1000 exemplaires imprimés sur papier Arduenna.
- MEYRAC (Albert). Traditions, coutumes, légendes et contes des Ardennes comparés avec les traditions, légendes et contes de divers pays. Avallon, FERN, 1966. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (un nerf frotté).
Deuxième édition. Exemplaire n°2 sur les 1000 exemplaires imprimés sur papier Arduenna.
Soit 4 volumes.