MICHAUD (J.). Histoire des progrès et de la chûte de l'empire de Mysore, sous les règnes d'Hyder-Aly et de Tipoo-Saïb. Paris, Giguet, 1801. 2 vol. in-8, basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisses (2 coiffes usées, coins émoussés, rousseurs).
On joint :
PALLEGROIX (Mgr.). Description du royaume Thaï ou Siam. Paris, au profit de la mission de Siam, 1854. 2 vol.in-12, demi-basane marron clair, dos lisse (accroc à une coiffe de queue, coins frottés, rares rousseurs).
Illustré de figures gravées sur bois dans le texte et hors-texte, et d'une grande carte dépliante.
Soit 4 volumes.