Lot n° 36

L'Abbé de Vertot

Résultat :
Estimation :

Histoire des révolutions de la république romaine, 5 volumes In-8, reliure en plein maroquin rouge à grains, décor au fer doré (Simier), monogramme de la Comtesse de Vierzon, dos à cinq nerfs, tranche dorée, dentelle intérieure, frontispice avec le portrait de l'Abbé, Louis Janet éditeur, Paris, 1819 Coins frottés, quelques petites déchirures, tâches et piqûres