Vase oblong,
En faïence à décor polychrome dans le style chinois de papillons et roses dans des réserves sur fond ocre, la base, le col et les anses en métal doré.
Manufacture de Jules Vieillard à Bordeaux
Deuxième moitié du XIXe siècle
H. 29 cm