BOUCHON D'UN VASE CANOPE à tête d'Amsit. Calcaire, le visage peint rouge, la coiffe, les yeux et les sourcils noirs.
Égypte, Basse époque.
Haut. 12,5 cm.
(éclats au nez).
Provenance :
- Collecté par un industriel français en Égypte avant 1917.
- Par descendance, château de l'Aiglerie près d'Angers.
Egyptian limestone CORK OF A CANOPIC JAR from the Late Period.