Lot n° 201

Estimation :

BOUCHON D'UN VASE CANOPE à tête d'Amsit. Calcaire, le visage peint rouge, la coiffe, les yeux et les sourcils noirs. Égypte, Basse époque. Haut. 12,5 cm. (éclats au nez). Provenance : - Collecté par un industriel français en Égypte avant 1917. - Par descendance, château de l'Aiglerie près d'Angers. Egyptian limestone CORK OF A CANOPIC JAR from the Late Period.