Lot n° 91

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

Résultat :
Estimation :

Table basse circulaire, modèle "Douze colonnettes", circa 1920-1922, en placage marqueté de loupe d'amboine, à double plateau de même diamètre, reliés par six paires de colonnettes jumelées formant obélisques, piétement rectangulaire rayonnant. Plateau animé d'un rang circulaire de perles stylisées en ivoire incrusté, ceinture allégée d'un jonc supérieur en retrait souligné d'une galerie stylisée en carrés d'ivoire, base des colonnettes soulignée de bandeaux en ivoire. Estampillée du fer de la signature à chaud. Étiquette de garde-meuble. (Quelques sauts de placage et taches). Haut. 50?cm - Diam. 79,4?cm A "Douze colonnettes" circular marquetried amboina burl veneer coffee table, c.?1920-1922. Stamped and labeled. (A few areas missing veneer and stained). Height 19 3/4 IN. - Diam. 31 1/4 IN. Provenance?: Collection privée, Ile de France. Historique?: Modèle créé en 1920-1922. Modèle exposé dans le grand salon de l'Hôtel du Collectionneur à l'exposition internationale des Arts Décoratifs de 1925. Modèle référencé AR 1017. Bibliographie?: - Florence Camard, "Ruhlmann", éditions du Regard, Paris, 1983, variante à placage en loupe d'Amboine référencée, reproduite p.?283. - Catalogue de l'exposition "Ruhlmann, un génie de l'Art Déco" au musée des années 30 de Boulogne-Billancourt, du 15?novembre 2001 au 17?mars 2002, modèle reproduit p. 126, photo d'une exposition au Metropolitan Museum of Art, New York 1926. - Florence Camard, "Ruhlmann", éditions Monelle Hayot, Saint Remy en l'Eau, 2009, modèle reproduit pp. 114, 115, 175, 198, 199.