Important plat circulaire en faïence sur talon, 1891, à décor en bas-relief d'un coq, d'une poule et de poussins, fond champêtre de marguerites et boutons d'or. Signatures incisées "Lachenal" et daté. (Grand fêle de cuisson traversant et restaurations).
Diam. 60?cm
A large circular earthenware bowl, 1891, bas-relief decor of a coq, chicken, and their chicks, on rural background with daisies and buttercups. Incised signatures and dated. (One large hairline crack and restorations).
Diam. 23 5/8 IN.