Grand flacon, à col évasé achevé par un bourrelet... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Grand flacon, à col évasé achevé par un bourrelet bleu, à panse globulaire en verre ambré à décor moulé. Deux rangées de fleurs à huit pétales. Irisations. Iran, XIIe, première moitié du XIIIe siècle Haut : 10 cm; intact. Pour une série de verre de même type, voir S. Carboni, Glass from islamic lands, the al Sabah Collection , Kuwait National Museum, Londres 2001, p. 255, n°345 d,e,f.