Guerre d'Orient. Campagnes d'Egypte et de Syrie. 1798-1799. Mémoires pour servir à l'histoire de Napoléon dictés par lui-même à Sainte-Hélène, et publiés par le Général Bertrand. Paris, au comptoir des imprimeurs- unis, 1847, 2 vol. in-8 + un atlas petit in-fol., demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, orné de fers et fil. dor. plats papier granité, 3 fil. dor encadr. les plats, au centre grandes initiales A.O. couronnées, tr. dor. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire, rare avec l'atlas qui se compose d'un titre, d'une table et de 18 planches en taille douce, gravées parMoisy,montées sur onglets, certaines coloriées. Exemplaire aux grande initiales A.O. couronnées (ANTOINE D'ORLEANS, duc deMontpensier, le plus jeune des fils du roi Louis-Philippe). Olivier pl. 2590. Jaunissures et rousseurs. Plats sup. complètement passés au tome 2 et à l'atlas, coins frottés.