Lot n° 11

BARTHELEMY (J.J.)

Estimation :

Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, chez Dabo, 1825, 7 vol. pet. in-12, bas. fauve, dos lisse, ornés, pièce de titre rouge (coiffes et mors frottés). Incomplet de l?atlas. - VOSGIEN. Dictionnaire géographique et portatif ou description des républiques, royaumes, provinces, etc. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Belin, An VIII, in-8, bas. fauve, dos lisse, orné, tr. rouge. Avec 2 cartes et 1 planche hors-texte. Quelques mouillures sur les tranches. - BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle et suite. Nouvelle édition. Paris, Nyon, 1804, 2 vol. in-12, bas. fauve, dos lisse, orné (dos rest. au tome 1, coins frottés).