« le bloc stérile, 1964 » Lithographie sur papier, signée et datée dans la planche en bas à droite « Gromaire 1967 » dans son carton d’origine titré Editions Draeger 21 x 13,5 cm. Provenance : offerte à l’un des directeurs des usines Rhône-Poulenc.