« Naufrage d’un gant, 1999 », bas relief constitué d’un gant main droite recouvert de peinture signé en bas à droite et numéroté sur 225 exemplaires. Edition à 250 exemplaires (225 ex. + 15 H.C. + 10 E.A.). Couverture du catalogue édité à l’occasion de l’exposition « Nec Mergitur » à la galerie Pilzer en 1999. Tous les bas reliefs sont différents 27,5 x 25 cm / encadré : 44,5 x 34,3 cm. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la fondation A.R.M.A.N sous le numéro 3911.