Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. In-12, demi-chagrin brun avec coins, reste des plats recouvert de percaline beige, doubles filets dorés et à froid, dos orné, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées, chemise demi-maroquin brun et étui modernes (Reliure de l'époque).
Carteret, t. I, p. 263. - En français dans le texte, n°277.
Édition originale.
Elle est dédiée à Louis Bouilhet, poète et ami de l'auteur, et à Jules Sénard, défenseur de l'auteur dans le procès de Madame Bovary en janvier-février 1857.
L'ouvrage avait d'abord paru en livraisons dans les colonnes de la Revue de Paris entre le 1er octobre et le 15 décembre 1856.
Un des rares exemplaires imprimés sur papier vélin fort, probablement d'un tirage à 75 exemplaires que Flaubert se réserva presque tous pour les offrir à ses amis et à ses connaissances.
Précieux exemplaire offert à Madame Le Poittevin, portant sur le faux-titre cet émouvant envoi:
à Me Lepoittevin
acceptez ce livre, chère Madame
au nom de l'affection que vous
m'avez toujours portée et
aussi (et surtout !) au nom
du souvenir. S'il vivait
encore c'est à lui qu'eut
été dédié ce travail. Car la place
est restée vide dans mon
cœur, et l'ardente amitié
n'est pas éteinte.
Mille bonnes tendresses
Gustave Flaubert.
Marie-Anne-Victoire Thurin (1794-1866) avait épousé en 1812 Paul Le Poittevin (1778-1850), un manufacturier de coton fortuné établi à Rouen. Amie proche de Caroline Fleuriot, la mère de Flaubert, avec qui elle avait vécu au pensionnat de Honfleur, elle était la grand-mère maternelle de Guy de Maupassant.
La personne désignée avec respect par le pronom il souligné, n'est autre qu'Alfred Le Poittevin, le fils de la dédicataire, l'ami d'enfance, le confident intime et le compagnon le plus cher de Flaubert.
Poète et avocat au barreau de Rouen, sa ville natale, Al