Épingle en or jaune 18K (750‰), sommée d’une tête de gorille en nacre noire, les yeux piqués d’un diamant taillé en rose. Travail français de la fin du XIXe siècle.
Hauteur : 6,9 cm environ. Poids brut : 3,5 g