Bracelet serpent en or 14K (585‰), le corps entièrement serti de turquoises cabochons, la tête surmontée de diamants taillés en roses, les yeux en rubis cabochons, le collier agrémenté de demi-perles (non testées).
Travail du XIXe siècle. Longueur : 22,5 cm environ.
Poids brut : 52 g