Broche en or jaune 18K (750‰), ajourée, sculptée et ciselée d’un chardon, sertie de verre vert d’eau, terminée d’une petite perle agrémentée d’une rose. Travail français des années 1900. Hauteur : 5 cm environ.
Poids brut : 12,8 g (manque)