Sculpture en ronde bosse de Parshvanatha assis dans la position de la méditation
Inde, XIIème siècle ou légèrement plus tardif
Schiste.
66 x 53 cm. (Lacunes et manques visibles. Cassé collé dans l'épaisseur.) Ex Collection Creutzfeldt Werner, Allemagne
Parshvanatha est représenté assis en méditation sur un trône orné de feuilles de lotus. En son centre, le cobra qui est le symbole du vingt-troisième tirthankara chez les jaïns. Sur la plante des pieds sont gravées des svastikas qui représentent l'ordre cosmique (dharma) et les différentes catégories du vivant dans le cycle des réincarnations. Dans les paumes des mains, particulièrement importantes car elles sont l'image de la non-violence, le réconfort moral et la compassion, sont gravés des lotus. Il en est de même sur les bras. Sur la poitrine est sculpté en haut relief le shrivatsa, un des symboles auspicieux. Les mamelons sont cernés d'un cercle en relief tandis qu'un collier rayonne à la base du cou. Le visage au regard frontal comporte des lèvres charnues et des oreilles particullièrement longues indiquant la sagesse. Parshvanatha est un ascète et prophète, qui aurait vécu aux alentours de 850 - 800 av. J.-C. Il fut le réformateur qui réclama un retour à la croyance et aux pratiques de la tradition religieuse originale qui préconise la méditation et le jeûne pour brûler le karma et ainsi atteindre l'illumination, et cela en respectant les 5 voeux suivants: non violence, sincérité, honnêteté, chasteté, non-possessivité