Bouddha Shakyamuni représenté assis en méditation (Virasana), sur un socle plein, la main droite en bhumiparshamudra, la main gauche reposant à l'arrière de son pied droit en dhyanamudra. Il est vêtu du sanghati, élégamment drapé, laissant l'épaule droite visible, et retombant en pan souple sur le devant de l'épaule gauche, jusqu'au niveau du nombril. Son visage aux traits légèrement enfantins et tout en rondeurs, est serein, les yeux mi-clos sur la vie intérieure et les lèvres ourlées esquissant un mystérieux sourire.
Il est coiffé de petites boucles surmontant l'usnisha, se terminant par la flamme de l'illumination. Beau bronze de patine brune à larges plaques d'oxydules rouges.
H: 42 cm
Provenance
Collection privée, Belgique; dans une collection américaine depuis les années 80