Grand vase couvert en ivoire. Décor sculpté du dragon à la recherche de la perle sacrée sur fond fleuri. Les deux anses sont prises par des têtes d'animaux fantastiques. Marque apocryphe de Qian Long.
H totale: 43,5 cm. (Quelques petits éclats)