Seurat et son œuvre.
Paris, Gründ, 1961.
2 vol. fort in-quarto cartonnage éditeur pleine toile, sous rhodoïd, têtes dorées, TBE, rares rousseurs sur les tranches, , E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Un des 550 exemplaires sur papier Arche filigrané, seul tirage.
(4) ff., XLIX, verso blanc, 305 pp., verso blanc, (2) ff. ; (1) ff. blancs, XV, verso blanc, 331 pp., verso blanc, (4) ff.
Provenance :
Bibliothèque Charles Kettaneh