lot de 10 vols :
- Levasseur, Les Alpes et les grandes ascensions, Delagrave, troisième éd. 1 vol demi chagrin.
- Roger Tissot, Au mont blanc, Grenoble, Rey 1924, 1 vol. reliure demi basane.
- Samivel, M. Dumollet sur le mont-blanc, Lyon IAC, 1946.
- Edouard Whymper, Escalade dans les Alpes de 860 à 1869, Paris Hachette 1875, 1 vol. Reliure demi chagrin rouge à coins.
- A. Driou, Alpes et Pyrénées, Lioges, Barbou frères ? Lithographies, 1 vol reliure demi veau
- Alfred Ceresole Legendes des Alpes Vaudoises, dessin de Eugène Burnand, Lausanne, Arthur Imer 1885, 1 vol cartonnage éditeur.
- Alphonse Daudet, Tartarin sur les Alpes, Paris Calmann Lévy, collection du Figaro, 1885, 1 vol Reliure éditeur.
- G. Flemwell, Alpine flowers and Gardens, London,Black, 1910, 1 vol. Cartonnage éditeur.
- Guido Rey , Alpinisme acrobatique, Chambery, Dardel 1919. 1 vol reliure demi toile.
- A. CH. Coppier, Les portraits du mont blanc, Chambery, Dardel 1924., 1 vol reliure demi chagrin à coins.