Elemens de la philosophie de Neuton, mise à la portée de tout le monde par Mr. de Voltaire.
Amsterdam, Etienne Ledet & Compagnie, 1738.
1 vol. in-8 relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, tranches rouges, (reliure d'époque), BE.
Édition originale de cet ouvrage scientifique fondamental sur la pensée de Newton, publié par Voltaire.
(1) f., 399 pp., verso imprimé, 1 frontispice, 7 pl. dont une dépliante, nombreuses illustration in-texte.