Lot n° 27

MARIVAUX

Résultat :
Estimation :

Oeuvres complètes de Marivaux. Paris, chez La Veuve Duchesne, 1781. 12 vol. in-8 relié plein veau marbré, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, filets sur les plats, tranches marbrées, (reliure d'époque), TBE, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume. Première édition des oeuvres complètes de Marivaux. (2) ff., 711 pp., verso imprimé ; (2) ff., 678 pp., (1) f. ; (2) ff., 706 pp., (1) f. ; (2) ff., 726 pp., (1) f. ; (2) ff. 595 pp., verso imprimé ; (2) ff., 579 pp., verso blanc ; (2) ff., 683 pp., versp blanc ; (2) ff., 690 pp., (1) f. ; (2) ff., 635 pp., verso blanc ; (2) ff., 566 pp. ; (2) ff., 551 pp., verso blanc ; (2) ff., 408 pp., 2 ff. Provenance : Bibliothèque Charles Kettaneh