Les soirée de Saint-Pétersbourg, ou entretiens sur le gouvernement temporel de la providence : suivi d'un traité sur le sacrifice. Seconde édition. / Lettres et opuscules inédits du comte Josèphe de Maistre précédé d'une notice biographique de son le conte Rodolphe de Maistre.
Lyon, Paris, chez Rusand et Compagnie, 1831. / Paris, A. Vaton, 1851.
4 volumes in-8 reliés demi-maroquin vert, dos à nerfs, caissons ornés, (reliure d'époque), E. L. Charles Simon / demi-veau aubergine, dos lisse, (reliure d'époque), BE, piqures, petites mouillures dans 1 vol.
XX, 471 pp., verso imprimé ; (2) ff., 429 pp., verso imprimé ; XXVI, (1) f., 591 pp., 1 frontispice ; (2) ff., 592 pp.