Scènes de la vie privée et publique des animaux.
Paris, Hetzel , 1842.
2 volumes in-4 reliés demi chagrin vert dos lisses ornés d'un fer romantique à décor animalier, couvertures et dos du t. 2 conservés, (jolie reliure d'époque), BE.
(3) ff., 386 pp. (3) ff., titre gravé, planches et illustrations in-texte ; (3) ff. 390 pp., (3) ff