Supplément à l'abrégé de la vie des plus fameux... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Supplément à l'abrégé de la vie des plus fameux peintres avec leurs portraits gravés en taille douce… Troisième partie.
Paris, chez de Bure l'aîné, 1752.
1 vol. in-4 relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, tranches rouges, (reliure d'époque), BE, légèrement frotté.
Ce supplément allait avec 2 volumes parus chez le même éditeur en 1745
XVIII, 322 pp., (1) f. volant, avec 19 portraits en taille douce encadrés in-texte