Lot n° 33

Estimation :

ICÔNE: LA PROTECTION DE LA MÈRE DE DIEU. La Mère de Dieu couvre de son voile protecteur l'univers représenté ici par les armées célestes. La scène prend place dans l'église des Blachernes ou sainte Andrée eut cette vision, au centre saint Roman le Mélode. Éclats, repeints. Russie, deuxième moitié du XIXe siècle. 31,5 x 28,5 cm