ICÔNE: LA MÈRE DE DIEU JOIE INESPÉRÉE.
A gauche un homme prie la Mère de Dieu, Paroles de la prière que l'on voit inscrites.
En bas à droite est inscrit l'histoire de ce miracle.
Dans les marges à gauche saint jean le Précurseur et saint Boniface, à droite saint Grégoire et sainte Marie Moniale.
Usures, repeints, Éclats à la peinture.
Russie, XIXe siècle.
38,5 x 33,8 cm