PENDENTIF CROIX en argent doré, orné de micromosaïques polychromes à thème religieux catholique représentant au centre le Chrisme épaulé de deux colombes, surmonté d'un bouquet de lys et souligné d'une grappe de raisin.
Travail probablement italien de la fin du XIXe siècle.
Croix: H_5,7 cm L_5,7 cm environ.
Poids brut: 15 g.