PETITE MONTRE DE COL en or jaune 18K (750°/°°), cadran rond agrémenté de demi-perles, fond crème, index chiffres peints, le fond émaillé rouge à croisillons sertis de diamants taillés en roses dans un entourage de demi-perles, retenue par une broche en or 18K et argent en forme de fleuron sertie de trois rubis et de diamants taillés en roses. Numérotée 18706.
Travail français antérieur à 1919.
D_2,2 cm environ.
Poids brut: 20,1 g (manques)