Lot n° 98

Gustave Caillebotte (1848-1894)

Estimation :

Portrait de Paul Hugot. Vers 1878. Eau-forte. 195 x 275. M. Berhaut 1978 (81 a) ; Bailly-Herzberg p. 55 ; I.F.F. non décrit. Belle épreuve sur vergé, signée au crayon et annotée dans l’angle inférieur gauche « 1e Etat ». Légère oxydation du feuillet et rousseurs claires. Petites épidermures en tête au verso. Infime tache brune au bord gauche du sujet. Anciennes annotations d’encadreur au crayon au verso. Belles marges. De toute rareté. Ex?coll. A. Beurdeley (Lugt 421) et A. Barrion (Lugt 76). Il s’agit de l’une des deux gravures connues de Caillebotte (avec la Vieille femme cousant, probable portrait de la mère de l’artiste), que Bailly-Herzberg qualifie à tort de pointe sèche. Le modèle est un ami de l’artiste. Le tableau du même sujet se trouve dans une collection privée new-yorkaise. Un dessin préparatoire mis au carreau existe, peut-être dérivé d’une photographie telle qu’on en produisait sous le Second Empire, au format carte de visite, précisément dans ce genre de pose (en manteau, dans une posture décontractée, avec des accessoires tels que le parapluie). Un autre dessin, de taille plus imposante (ayant probablement servi au transfert sur cuivre en vue de notre eau-forte), s’est vendu en mai 2015 chez Christie’s à New York.