Représentation du feu terrible à Nouvelle Yorck, que les Américains ont allumé pendant la nuit du 19. Septembre 1776… Vue d’optique. Eau-forte. 405 x 255. Belle épreuve en coloris du temps. Rousseurs claires et salissures. Déchirure de 90 mm au bord droit, pénétrant légèrement dans le sujet. Grandes marges (celle de droite déchiquetée).