Thaïlande, Ayutthaya
Bouddha représenté debout en abhaya mûdra la main droite étnat absente, vêtu d'une simple robe Utarasanga et coiffé de l'Ushnisha. Bronze à patine brune. Thaïlande, Ayuthaya couronné.17ème. H 44 cm x L 18 cm (fissures et manques)