Six ustensiles comprenant: une louche en cuivre dont le manche en laiton rehaussé de fleurs de lys et d'un personnage en buste.
Deux petites cuillers en fer forgé découpé, terminées par une fleur de lys ou une tête d'oiseau. Une râpe à pain et une spatule à décor gravé.
Flandres et Espagne, XVIII et XIXe siècles.
Long. 17 à 40 cm
Proviennent de la collection Hotermans.