Deux bonnets de bébé
L'un en satin brodé de fines tiges fleuries au point lancé et ruban avec blonde de soie sur la passe; le second en satin orné de médaillons brodés en chenille, paillons rehaussés de frisure en canetille et lame d'or.
Salissures et manques.
Fin XVIIIe siècle.