Bonnet d'enfant en taffetas rose bouillonné semé de paillerons, dentelle Blonde aux fuseaux ornée de mignardises en clinquant et métal sur la passe et rosette de rubans façonnés sur le dessus. Fleurs artificielles rajoutées postérieurement.
Joint: bonnet en lampas broché, filet brodé sur la passe, c.1760.
Décoloration et manques.
Fin XVIIIe siècle.