Lot n° 3

Estimation :

Correspondance, Turquie, daté 1702 Lettre sur papier en écriture divanî de quatre lignes de texte à l’encre noire, surmontée du nom « Ilchi Beg », signé en forme de tughra et la date 1114H. [1702]. Au revers, un commentaire en français à l’encre rouge :« Réponse de Ra[…] Mehmet Pacha a la lettre que Ilchi Beg écrivit lors qu’il a été fait vizir de […] », une ligne en divanî à l’encre noire et un cachet. 44.5 x 31.5 cm. Mouillures.