1895/1905
Ethnies et paysages du Haut-Tonkin entre... Lot 43
Résultat :
Estimation :
1895/1905
Ethnies et paysages du Haut-Tonkin entre 1895 et 1905.
Album de photographies.
Par Gaston LELOUP(1866-1945).
Photographe, peintre, sculpteur.
Photographe des armées, puis pour le Gouvernement Général de l'Indochine et professeur de dessin au Lycée Albert Sarraut de Hanoï entre 1920 et 1926.
92 tirages d'époque albuminés (format 12x17 cm) contrecollés sur les pages de l'album.
Légendés en français.
Format à l'italienne: 21x27 cm.
Album photographique en demi-reliure cuir bordeaux.
Ces clichés inédits de Gaston Leloup ont été effectués peu après les campagnes de pacification du Haut Tonkin, au moment où l'armée française commence à construire ses places fortifiées, au nord de l'Indochine, le long de la frontière chinoise (Régions de Bao Lac, de Ha Giang et de Tuyen Quang).
Probablement le plus ancien et le plus beau témoignage photographique sur les minorités ethniques du Vietnam du Nord (Thôs, Solos, Hmong, Méos, Pa Teng et Yaos).
Des instantanés de groupes, des portraits touchants, scènes de vie toujours réalisées avec sensibilité par l'artiste.
En comparant l'évolution de l'urbanisation des places fortes de Bao Lac et Ha Giang sur ces clichés avec celles des cartes postales éditées par Dieulefils, à partir de 1906, on peut les dater aisément d'avant 1900.
Une archive exceptionnelle par la fraîcheur et la qualité technique de ces images, restées totalement inédites depuis plus d'un siècle