LA PECHE EN MER Éditions Celby, 1962
L'art de la pêche, bateaux et engins, le monde de la pêche, grandes pêches, pêches au large, petites pêches.
In-4, en feuilles, couverture rempliée et illustrée en couleurs, chemise sous étui et emboitage de l'éditeur.
122 pp.
Bel exemplaire illustré de 24 planches en couleurs reproduites au pochoir dont 1 couverture, 1 frontispice, 24 hors-texte à double page et 14 in-texte.
Tirage limité à 635 exemplaires.
L'un des 380 exemplaires numérotés sur Arches, réface de Roger Vercel.
Illustré par Charles Fouqueray.
Aquarelles reproduites à la main par Roger Nervet et Madame André Barry