(Attention la description de ce lot est modifiée par rapport au catalogue version papier)
MISSION PAVIE INDO-CHINE DE 1879-1895.
8 VOLUMES EN RELIURE TOILEE MARRON
+ VOLUME N°7 DE LA SÉRIE GÉOGRAPHIE ET VOYAGE.
Ouvrage publié sous les auspices du ministère des Affaires étrangères, des Colonies et de l’Instruction publique et des Beaux-Arts. Edité par Paris, Ernest Leroux, Éditeur [et Auguste Challamel], 1898-1919 –
(9 volumes sur un ensemble complet de 11 volumes).
1. EXPOSE DES TRAVAUX DE LA MISSION (introduction, 1ere et 2e périodes de 1879 à 1889), avec 18 cartes [dont 15 en h-t. (7 en coul. sur une page, 7 en coul. sur double-page, 1 en noir sur une page)], 140 illustrations, et un portrait de lauteur par Paul Renouard ;
2. EXPOSE DES TRAVAUX DE LA MISSION (3e et 4e périodes de 1889 à 1895), avec 8 cartes et 155 illustrations ;
3. VOYAGES AU LAOS ET CHEZ LES SAUVAGES DU SUD-EST DE L’INDO-CHINE par le capitaine Cupet, introduction par Auguste Pavie, avec 15 cartes [en coul. et en h-t. (3 sur une page, 12 en double-page)] et 50 illustrations in-t. ;
4. VOYAGES AU CENTRE DE L’ANNAM ET DU LAOS ET DANS LES REGIONS SAUVAGES DE L’EST DE L’INDO-CHINE par le capitaine de Malglaive et par le capitaine Rivière, introductions par Auguste Pavie, avec 13 cartes [dont 12 en h-t. (1 en coul. sur une page, 7 en coul. sur double-page, 4 en noir sur une page)] et 75 illustrations;
5. VOYAGES DANS LE HAUT LAOS ET SUR LES FRONTIERES DE CHINE ET DE BIRMANIE par Pierre Lefèvre-Pontalis, introduction par Auguste Pavie, avec 8 cartes [dont 3 en coul. en h-t. (2 sur une page, 1 sur double-page)], 137 illustrations et un portrait [h-t. gravé à leau-forte] de l’auteur ;
6. PASSAGE DU ME-KHONG AU TONKIN (1887 et 1888) par Auguste Pavie, avec 4 cartes et 79 illustrations Atlas : Notices et cartes par Auguste Pavie [10 cartes en coul. h-t. (5 sur une page, 5 sur double-page)], édité chez Aug