BELL & ROSS (VINTAGE WW1 - ARGENTIUM SILVER),... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Montre d'aviateur WW1 (Wrist Watch 1) à grande ouverture hommage aux montres d'observateur que portaient les pilotes dans les années 1920. Boîtier en argentium à lunette lisse et fond clippé guilloché (signé, numéroté et poinçonné). Cadran argenté soleil à larges index et chiffres arabes appliqués, petit compteur seconde à 6h, aiguilles lance chromées. Couronne cannelée. Bracelet Bell & Ross en alligator (alligator mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BELL & ROSS / Swiss. Diam. 41 mm. état: Très Bon état (écrin, certificat et livret d'origine)